Herbstkurs 2021

Samstag 06.November 2021

Ökologie und Fischhege   08:00 – 17:45 Uhr
Referent: Steffen Bihlmayer

Sonntag 07.November 2021

Gesetzeskunde 08:00 – 14:15 Uhr
Referent: Wilfried Hirschläger
Spezielle Fischkunde  13:25 – 17:45 Uhr
Referent: Wilfried Hirschläger

Samstag 13. November 2021

Allgemeine Fischkunde 08:00 – 14:45 Uhr
Referent: Markus Jungwirth
Gerätekunde  14:25 – 17:45 Uhr
Referent: Joachim Rupp

Sonntag 14. November 2021

Praxis am Gewässer 08:00 – 17:45 Uhr

An verschiedenen Stationen  erhalten Sie einen Überblick über die verschiedenen Arten der Angelfischerei, sowie über die Verwertung des Fanges.
Referenten: Steffen Bihlmayer, Jochen Watzka, Joachim Rupp, Felix Däuber, Oliver Mrazek und Wilfried Hirschläger

Die Prüfung findet am 21. November 2020
im Bürgerhaus Hardthausen -Kochersteinsfeld statt.

 

Stundenplan:

Samstag 06.11.2021 Sonntag 07.11.2021
08:00-09:00 Ökologie und Fischhege 08:00-09:00 Gesetzeskunde
09:00-09:10 Pause 09:00-09:10 Pause
09:10-10:10 Ökologie und Fischhege 09:10-10:10 Gesetzeskunde
10:10-10:20 Pause 10:10-10:20 Pause
10:20-11:20 Ökologie und Fischhege 10:20-11:20 Gesetzeskunde
11:20-11:30 Pause 11:20-11:30 Pause
11:30-12:30 Ökologie und Fischhege 11:30-12:30 Gesetzeskunde
12:30-13:15 Mittagspause 12:30-13:15 Pause
13:15-14:15 Ökologie und Fischhege 13:15-14:15 Gesetzeskunde
14:15-14:25 Pause 14:15-14:25 Pause
14:25-15:25 Ökologie und Fischhege 14:25-15:25 Spezielle Fischkunde
15:25-15:35 Pause 15:25-15:35 Pause
15:35-16:35 Ökologie und Fischhege 15:35-16:35 Spezielle Fischkunde
16:35-16:45 Pause 16:35-16:45 Pause
16:45-17:45 Ökologie und Fischhege 16:45-17:45 Spezielle Fischkunde
       
Samstag 13.11.2021 Sonntag 14.11.2021
08:00-09:00 Allg.Fischkunde 08:00-09:00 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
09:00-09:10 Pause 09:00-09:10 Pause
09:10-10:10 Allg.Fischkunde 09:10-10:10 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
10:10-10:20 Pause 10:10-10:20 Pause
10:20-11:20 Allg.Fischkunde 10:20-11:20 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
11:20-11:30 Pause 11:20-11:30 Pause
11:30-12:30 Allg.Fischkunde 11:30-12:30 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
12:30-13:15 Mittagspause 12:30-13:15 Mittagspause
13:15-14:15 Allg.Fischkunde 13:15-14:15 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
14:15-14:25 Pause 14:15-14:25 Pause
14:25-15:25 Gerätekunde 14:25-15:25 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
15:25-15:35 Pause 15:25-15:35 Pause
15:35-16:35 Gerätekunde 15:35-16:35 Fangtechnik, Behandlung und Verwertung von Fischen
16:35-16:45 Pause 16:35-16:45 Pause
16:45-17:45 Gerätekunde 16:45-17:45 Ausgabe der Lehrgangsbescheinigung